Обнаружена уникальная система, в небе планет которой светят сразу четыре солнца
 Обнаружена уникальная система, в небе планет которой светят сразу четыре солнца

Впервинку в истории астрономии была вскрыта экзопланета, в небе коей сверкают залпом четыре звезды. Эта планета вертится по орбите вкруг первой четы звезд, а вторая чета звезд вертится вкруг этой системы. Данное открытие было сделано добровольцами-энтузиастами, использующими сервиса , организованного учеными-астрономами университета, Йельского университета, планетария и музея астрономии Адлера(Adler Planetarium and Astronomy Museum). Эта уникальная планета получила звание PH1, какое изображает сокращением от звания сервиса .

Иллюстрация строения астральной системы, в коей будет планета PH1, ввергнута на изображении возвышеннее. Вкруг большенный центральной звезды орбиты вертится меньшая красная звезда и собственно планета PH1, вторая чета звезд системы видана капельку возвышеннее и изнаночнее изображения центральной звезды. Эта вторая чета звезд размещена на расстоянии 1000 астрономических единиц от фокуса системы, что грубо равновелико тысяче расстояний от Земли до Солнца.

Система, в составе коей будет планета PH1, размещена на расстоянии 5 тысяч световых лет от Земли в созвездии Лебедя. Планета PH1 изображает газовым гигантом, чуть более крупным, чем Нептун. Диаметр планеты PH1 грубо в шесть один превышает диаметр Земли.

Доктор Крис Линтотт(Dr Chris Lintott), астроном из Оксфордского университета и участник команды , рассказал в пресс-релизе: "Человек, какой когда побывает планету PH1 с четырьмя солнцами на небе, получит массу достопамятных и захватывающих впечатлений. Однако не это самое основное, ученых-астрономов смущает то, что они не владеют ни крохотнейшего зрелища о тех процессах и явлениях, в итоге каких сформировалась столь уникальная и необычная астральная система".


Комментарии